ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

Milano, mer 24 Novembre 2021

Asta Live, n.1107
MILANO
Centro Svizzero

ore 10.00
Lotti: 1-109
ore 14.30
Lotti: 110-246
Orari Asta
MILANO
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Venerdì       19 novembre      10-18
Sabato        20 novembre      10-18
Domenica    21 novembre      10-18
Lunedì         22 novembre      10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 246 LOTTI
211

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932 - 2022)

SERGIO DANGELO

SERGIO DANGELO (Milano 1932) Collage rosso 1967 tecnica mista e collage su compensato [..]
211

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932 - 2022)

SERGIO DANGELO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
212

Vittorio Matino©

(Tirana, 1943)

VITTORIO MATINO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Silente fiorentino 1998 pastello su carta montato su tavola [..]
212

Vittorio Matino©

(Tirana, 1943)

VITTORIO MATINO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
213

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Milano, 1992)

MIMMO GERMANA'

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Milano 1992) Dialogo 1983 matita e olio su carta [..]
213

Mimmo Germanà©

MIMMO GERMANA'

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
214

Mimmo Germanà©

MIMMO GERMANA'

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Milano 1992) Volto 1991 tecnica mista su carta pesante [..]
214

Mimmo Germanà©

MIMMO GERMANA'

Stima
€ 500 / 800
215

Franco Bemporad©

(Firenze, 1926 - 1989)

FRANCO BEMPORAD

FRANCO BEMPORAD (Firenze 1926 - 1989) Senza titolo 1970 tempera su carta cm 47,9x35,5 [..]
215

Franco Bemporad©

(Firenze, 1926 - 1989)

FRANCO BEMPORAD

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
216

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

MANZÙ GIACOMO

MANZÙ GIACOMO (Bergamo 1908 - Roma 1991) Paesaggio di montagna 1932 matita su carta [..]
216

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

MANZÙ GIACOMO

Stima
€ 300 / 400
217

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Testa di uomo 1930-33 ca. china [..]
217

Lorenzo Viani

LORENZO VIANI

Stima
€ 200 / 300
218

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di spina, 1996)

REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Figure 1940 china su carta cm 19,4x23,2 firmato [..]
218

Remo Brindisi©

REMO BRINDISI

Stima
€ 100 / 200
219

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo matita, acquerello e inchiostro su [..]
219

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

Stima
€ 400 / 700
220

PLUMCAKE- GRUPPO

PLUMCAKE- GRUPPO (Milano 1983-Milano 2000) Visione del contadino 1991 pennarelli su [..]
220

PLUMCAKE- GRUPPO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
221

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Il trovatore china e acquerello su cartoncino cm [..]
221

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

FRANCO ROGNONI

Stima
€ 200 / 300
222

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Invito 1996 carta stagnola applicata su [..]
222

Enrico Baj©

ENRICO BAJ

Stima
€ 300 / 500
223

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Figure e magnolie 1966 acquerello, disegno [..]
223

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

Stima
€ 200 / 300
224

William Xerra

(Firenze, 1937)

XERRA WILLIAM

XERRA WILLIAM (Ziano Piacentino 1937) Senza titolo 1991 tecnica mista su carta applicata [..]
224

William Xerra

(Firenze, 1937)

XERRA WILLIAM

Stima
€ 100 / 200
225

Pierluigi Lavagnino©

(Chiavari, 1933 - Milano, 1999)

LAVAGNINO PIERLUIGI

LAVAGNINO PIERLUIGI (Chiavari 1933 - Milano 1999) Rocce 1978 matita e acquerello su carta [..]
225

Pierluigi Lavagnino©

LAVAGNINO PIERLUIGI

Stima
€ 100 / 200
226

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928 - Paderno d'adda, 1988)

ARTURO VERMI

ARTURO VERMI (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) Diario 1961 aniline su carta velina [..]
226

Arturo Vermi©

ARTURO VERMI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
227

Valentino Vago©

(Barlassina, 1931 - Milano, 2018)

VALENTINO VAGO

VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 - Milano 2018) Senza titolo 1961 tecnica mista su carta [..]
227

Valentino Vago©

VALENTINO VAGO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
228

Ernesto Tatafiore©

(Napoli, 1943)

ERNESTO TATAFIORE

ERNESTO TATAFIORE (Napoli 1943) Odisseo 1998 matita, collage e acquerello su carta applicata [..]
228

Ernesto Tatafiore©

(Napoli, 1943)

ERNESTO TATAFIORE

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
229

Sergio Romiti©

(Bologna, 1928 - Bologna, 2000)

SERGIO ROMITI

SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) Senza titolo 1961 acquerello su cartoncino [..]
229

Sergio Romiti©

SERGIO ROMITI

Stima
€ 1.000 / 1.800
230

Ettore Sordini©

(Milano, 1934)

ETTORE SORDINI

ETTORE SORDINI (Milano 1934) Senza titolo 1975 tecnica mista e collage su carta intelata [..]
230

Ettore Sordini©

(Milano, 1934)

ETTORE SORDINI

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
231

Mauro Staccioli©

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

MAURO STACCIOLI

MAURO STACCIOLI (Volterra 1937 - Milano 2018) Senza titolo 1992 grafite e acrilico su [..]
231

Mauro Staccioli©

MAURO STACCIOLI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
232

Guido Somare'©

(Milano, 1923)

GUIDO SOMARE

GUIDO SOMARE (Milano 1923) Nudo penna rossa su carta applicata su cartoncino cm 38,7x29,7 [..]
232

Guido Somare'©

(Milano, 1923)

GUIDO SOMARE

Stima
€ 300 / 500
233

Andrea Massaioli©

(Torino, 1960)

ANDREA MASSAIOLI

ANDREA MASSAIOLI (Torino 1960) Studio dal pollaiolo 1993 disegno su carta carbone [..]
233

Andrea Massaioli©

(Torino, 1960)

ANDREA MASSAIOLI

Stima
€ 300 / 400
234

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

RENATO BIROLLI

RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) L'augurio di Birolli 1954 acquerello e china [..]
234

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

RENATO BIROLLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
235

Ettore Sordini©

(Milano, 1934)

ETTORE SORDINI

ETTORE SORDINI (Milano 1934) Senza titolo 1999 tecnica mista su carta intelata cm [..]
235

Ettore Sordini©

(Milano, 1934)

ETTORE SORDINI

Stima
€ 300 / 500
236

Valentino Vago©

VALENTINO VAGO

VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 - Milano 2018) Senza titolo 1968 tecnica mista su carta [..]
236

Valentino Vago©

VALENTINO VAGO

Stima
€ 300 / 500
237

Valentino Vago©

VALENTINO VAGO

VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 - Milano 2018) Orizzonte 1966 tempera su carta cm [..]
237

Valentino Vago©

VALENTINO VAGO

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
238

Osvaldo Licini©

(Monte vidon corrado, 1894 - 1958)

OSVALDO LICINI

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Amalassunta 1945 matita grafite e [..]
238

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
239

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Senza titolo anni '50 matita su [..]
239

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
240

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta pesante [..]
240

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
211 - 240  di 246 LOTTI