MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Pomona
1940
inchiostro su carta
cm 32,4x22
firmato due volte e datato in basso a destra "Marino Marini 1940"
Pomona
1940
ink on paper applied on cardboard
32.4x21.4
double signed and dated lower right "Marino Marini 1940"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.
“Per me non esiste alcuna differenza fra l’arte astratta e quella figurativa, a patto che in entrambi i casi si tratti di proprio di arte. Non esiste opera d’arte se non si completa attraverso queste due espressioni. Se questi elementi si fondono daranno vita, il che è arte.”
Marino Marini
© MARINO MARINI, BY SIAE 2021