PIO SEMEGHINI
(Quistello 1878 - Verona 1964)
Nudo
1922 ca.
sanguigna su carta
cm 27,5x22,3
firmato in basso a destra "Semeghinia"
Nude
1922 ca.
sanguine pencil on paper
27.5x22.3 cm
signed lower right "Semeghinia"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari.
Provenienza
Importanti opere su carta di Chagall, Dufy, Grosz, Matisse, Nicholson, Picasso, Signac e del '900 italiani, Claudia Gian Ferrari, Studio di consulenza per il '900 italiano, Milano, 2001