Scuola veneta, sec. XVII
RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA
olio su tela, cm 118x84,5
Venetian school, 17th century
PORTRAIT OF CARLO ALBINI WITH A HUMAN PYRAMID DRAWING
oil on canvas, cm 118x84,5
Il protagonista del ritratto è uno dei vincitori delle spettacolari prove di abilità e di forza, chiamate le Forze d’Ercole, che si svolgevano durante il carnevale di Venezia.