Scuola veneta, sec. XVII
DANAE
olio su tela, cm 120x174
Venetian school, 17th
oil on canvas, cm 120x174
La tela replica il celebre dipinto eseguito da Tiziano Vecellio 1545 oggi conservato al Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli.