Felice Carena
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
RITRATTO DI SIGNORINA
olio su tela, cm 100x80
firmato in basso a sinistra
PORTRAIT OF A YOUNG LADY
oil on canvas, 100x80 cm
signed lower left
LX esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1901
Maestri del Novecento. "Felice Carena", catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996) a cura di F. Benzi, Torino 1995, p. 240