DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

102

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

€ 6.000 / 10.000
Stima

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

L'ALTALENA

olio su compensato, cm 41x64

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato "L'altalena Fauglia", timbro "ELENCO G.K. / N.39", timbro "Collezione J. Gelati", cartiglio della mostra Giorgio Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

THE SWING

oil on plywood, 41x64 cm

on the reverse: signed and titled "L'altalena Fauglia", stamp "ELENCO G.K. / N.39", stamp "Collezione J. Gelati", stamp of the exhibition Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

Provenienza

Collezione J. Gelati

Giorgio Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.11, Torino 1982, p.125

Id., Catalogo Bolaffi dell'arte italiana dell'Ottocento, n.12, Torino 1983, p.22

R. Bossaglia, R. Monti, P. Pacini, S. Zatti e F Cagianelli (a cura di), Kienerk, catalogo della mostra (Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997), Milano 1997, pp.92, 113

E. Querci, Kienerk (1869-1948), Torino 2001, p.283, 347, n.119