Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
120

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII

€ 20.000 / 30.000
Stima

in noce, il corpo superiore composto da due grandi ante con cornici ad inquadrare specchi e cimasa di linea sagomata con coronamento ad arco ad inquadrare specchio inciso con figura classica con freccia, il tutto profilato da volute fogliacee rocaille sulla sommità, il corpo inferiore con ribalta celante sportellino mistilineo affiancato da due cassettini su ogni lato e sulla base segreto con quattro cassettini interni, sottesa da tre cassetti di linea mossa sul fronte con tiretti ad uncino, due sportelli di linea mossa sui lati, piedi intagliati a foglia, cm 278x188x70

A VERONESE BUREAU CABINET, 18TH CENTURY