Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
172

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

lastronato in legni vari, piano intarsiato con vaso da cui si dipartono girali e fiori, fronte con un sottile cassetto ornati da girali vegetali ricorrenti cui seguono due cassetti centrati da medaglione ovale con vaso tra volute fogliacee e inquadrati da un’unica cornice a rabeschi vegetali, fianchi centrati da medaglione analogo al fronte, lesene angolari intarsiate a festoni da cui si dipartono le gambe troncopiramidali analogamente ornate, cm 90x122,5x57,5

A LOMBARD COMMODE, LATE 18TH CENTURY