Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
166

CINQUE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto beige decorato a fiori, schienale centinato centrato in alto da fiore tra rami che proseguono sui lati, grembiale sagomato ornato al centro da decoro vegetale su gambe troncoconiche rastremate e scanalate, alt. cm 96,5

FIVE NORTHERN ITALY CHAIRS, 18TH CENTURY