Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
95

COFANETTO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

di forma rettangolare lastronato in olmo, ebano e altre essenze con intarsi in palissandro e padouk, coperchio centrato da stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano tra drappi fiancheggiato sui lati da due fogli, uno con scritta Alberto Firidolfi e l'altro con scritta A Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Florence, lati ornati da pannellature in radica inquadrare agli angoli da intarsi a forma di vaso, maniglie in bronzo dorato, cm 8x54x32,5

Corredato di expertise di Enrico Colle datata Firenze, aprile 2004

A TUSCAN CASKET, WORKSHOP OF MARCO CALESTRINI, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 188-190

Probabilmente donato come regalo di nozze da Alberto Firidolfi da Panzano alla moglie Anna Livia (1779-1828), figlia del defunto duca Lorenzo Strozzi e Donna Ludovica dei principi Altieri, in occasione del loro matrimonio nel 1797