Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
98

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, il piano lastronato in marmo giallo sotteso da fascia inquadrata da motivi a nastrini sulla quale corrono festoni che si dipartono da trofeo di caccia e nappette e con al centro coppa con colombe che bevono e si rinfrescano, gli angoli abbelliti con motivo a rosetta proseguono su gambe decorate a foglie d’acanto e che continuano rastremate e scanalate con piedino a trottola sotto sabot ad analogo motivo di foglie aperte, cm 95x134x66,5

A TUSCAN CONSOLE TABLE, LATE XVIII CENTURY