Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
100

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

in legni intarsiati, piano profilato da motivo a racemi inquadrante medaglione con vaso di fiori tra elementi vegetali, sotteso da cassetto interamente lavorato a girali continui sormontante due cassetti inquadrati da cornice a fogliette intervallate a fiori e adornati al centro con medaglione raffigurante scena di gusto neoclassico che si ripete sui lati, quattro maniglie tonde cesellate a elementi vegetali, lesene angolari intarsiate a candelabre che proseguono a formare le gambe troncopiramidali, cm 88,5x123x58

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, LATE 18TH CENTURY