Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
99

COPPIA DI MOBILETTI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legni intarsiati, piano profilato da motivo a racemi inquadrante medaglione con vaso di fiori tra elementi vegetali, sotteso da sportellino lavorato a girali continui e inquadrato da cornice a fogliette intervallate a fiori e adornati al centro da medaglione di forma ellittica raffigurante vaso con racemi da cui si dipartono elementi floreali, lesene angolari intarsiate a candelabre che proseguono a formare le gambe troncopiramidali, fianchi lavorati analogamente con lesene angolari ad inquadrare riserve a fogliette, cm 77,5x54x37

A PAIR OF LOMBARD CABINETS, LATE 18TH CENTURY