Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
151

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, a navicella, di linea mossa ed aggraziata, il corpo è interamente decorato con motivo floreali, racemi, frutta ed uccellini, con profilature dorate che ne impreziosiscono i due coronamenti en gondole, i fianchi di linea concava, centrati da due medaglioni con profilo dorato su fondo blu contornato da fiocchetto dorato, che centrano anche i due piedi semicircolari intagliati a giorno ed analogamente decorati, cm 92x118x68

A VENETIAN CRADLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. CCXXXII