MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII
interamente impiallacciato in radica, cimasa aggettante di forma architettonica sottesa da fascia liscia affiancata ai lati da lesene scolpite raffiguranti erme femminili, e al centro ante modanate con specchiature in radica (così come anche i fianchi), sormontanti cassetti analogamente lavorati, con bocchette con montatura in bronzo dorato e maniglie con decoro a mascherone e due serpenti attorcigliati, base aggettante con piedi a mensola, cm 255x202x82
A ROMAN MONUMENTAL SIDEBOARD, LATE 17TH CENTURY