Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
182

QUATTRO FANALI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.000
Stima

in legno intagliato laccato e dorato, grande piattello dorato di forma circolare sormonta sostegno in foggia di pera che continua in elemento tornito a cartella e arricchito da elementi fogliacei raffigurante calice ed ostia su ogni lato su stelo laccato di colore rosso poggiante su sostegno marmoreo bianco, alt. cm 225

FOUR NORTHERN ITALY LANTERNS, 18TH CENTURY