Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
165

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

lastronata in noce e radica, fronte mosso con ribalta ornata da riserva mistilinea rilevata a inquadrare pannellatura in radica celante sei cassettini disposti su tre file, tre cassetti sottostanti di linea mossa dei quali il secondo e il terzo ornati da unica riserva mistilinea analoga alla ribalta, fianchi similmente decorati, angoli scolpiti a elementi a voluta, pomelli e bocchette in bronzo dorato, gambe mosse terminanti a ricciolo, cm 116x107x55,5

A LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY