Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
94

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII

lastronata in radica di olivo e altri legni, fronte con ribalta celante tre vani a giorno sottesi da altrettanti cassettini cui seguono tre cassetti di linea lievemente mossa, pendaglina sagomata, ribalta, cassetti e fianchi ornati da profili a inquadrare specchiature in radica, gambe sinuose, maniglie e bocchette in bronzo dorato cesellato a elementi vegetali, cm 111x128x60

A TUSCAN FALL-FRONT BUREAU, 17TH CENTURY