Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
157

SCATOLINA CON GIOCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato di forma sagomata a due scomparti a giorno con maniglia al centro contenenti le carte di tre giochi francesi di inizio Ottocento dell'editore Renouard a Parigi con personaggi della cultura greca e animali, un cassetto sul fianco con fiches in madreperla a forma di pesce e in cartone con personaggi della Commedia dell'Arte, cm 13x13x9,5

A VENETIAN BOX WITH A GAME, 18TH CENTURY