Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
162

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare centinata, battuta a nastro pieghettato su sagoma a gola seguita da bordo a fogliette lanceolate ricorrenti alla quale si applica la cimasa centrata da medaglione circolare con specchio inciso a motivo a pigna sormontato da fiocco dal quale si dipartono racemi fogliacei che si portano sugli angoli per proseguire sui lati, fascia inferiore centrato da decoro fogliaceo, cm 115x66

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY