Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
118

STIPO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

lastronato con applicazioni in bronzo, di forma architettonica, nicchia centrale affiancata da quattro cassettini per lato profilati, così come i bordi dell’intero stipo, da filettature a tondini e adornati con bocchette in bronzo, ed avvolta da quattro colonne lavorate a guilloché e centrata da piccola statuetta di Minerva a celare dieci cassettini con tiretto a bottone, i fianchi presentano maniglie centrali in ferro di linea mossa, piedini a sfera schiacciata, cm 64x125x62,5

A SOUTHERN ITALY CABINET, LATE 17TH CENTURY