Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
97

TAVOLINO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato con piano in marmo di forma circolare inciso con otto scene di caccia, sorretta da base intagliata e dorata a giorno, a forma di tronco e tralci di vite intrecciate impreziosite da grappoli d'uva e serpente e su base triangolare, profilata da motivo a bacellatura, cm diam. 71,5 x 82

A TUSCAN TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY