L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

gio 24 Marzo 2022
Asta Live 1121
224

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in legno intagliato e dorato, battuta liscia e controbattuta lavorata a decori vegetali che si sviluppa in grande fascia aggettante scandita ai lati da quattro riserve da cui si dipartono racemi e grandi elementi fogliacei sugli angoli, scende a muro su base perlinata; ingombro cm 84x67, luce cm 54,7x40

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY