L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

gio 24 Marzo 2022
Asta Live 1121
213

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta in legno dorato decorata a palmette si porta su gola ebanizzata che risale in modanatura e profilo aggettante impreziosito agli angoli da intagli dorati a motivi vegetali a foglie aperte verso l'esterno con coronamento, scende a muro in modanature; ingombro cm 54,5x46,5, luce cm 35,5x27,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH-18TH CENTURIES