L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

gio 24 Marzo 2022
Asta Live 1121
167

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima

in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo aggettante intagliato ad ampie foglie sovrapposte che con gola liscia si porta su bordo a fogliette, terminante a muro; ingombro cm 35,5x26,5, luce cm 24,6x16,3

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY