L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

gio 24 Marzo 2022
Asta Live 1121
228

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata a racemi e decorata a bulino che ricade in gola e sale su profilatura a fogliette, sormontata da cimasa a baldacchino da cui si dipartono volute fogliacee che ridiscendono sui lati; ingombro cm 44x34,5, luce cm 20,4x16

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY