INTERNATIONAL FINE ART

mer 15 Giugno 2022
Asta Live 1122
54

COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima

il piano in marmo bianco sotteso da fascia in marqueterie stile Boulle, con lastronatura e filettature in metallo, bronzo dorato e legno ebanizzato, due erme femminili in bronzo dorato affiancano anta lastronata analogamente, i fianchi centrati da motivo a rosetta, su base a mensola con decori in bronzo dorato, struttura in rovere, cm 107x82x40

A PAIR OF BOULLE STYLE BUFFET-CABINETS, FRANCE, 19TH CENTURY