SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
178

Firenze, fine secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Firenze, fine secolo XIX

PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO

in bronzo dorato, globo con sfera girevole posto su libro poggiante su basamento architettonica, su bassa base in marmo nero venato, alt. cm 21,5

Florence, late 19th century, A pedestal with globe, gilt bronze on marble base, h. 21,5 cm