SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
61

Firenze, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Firenze, secolo XIX

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA

in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede circolare, corpo con decoro a giorno con foglie tra volute nella parte inferiore e girali fogliacei in quella superiore, ansa ricurva a doppia foglia, alt. cm 16,5, diam. base cm 5,5

Florentine, 19th century, A pair of claret jugs, gilt bronze and glass, h.16,5, cm diam. base 5,5 cm