SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
185

Francia, secolo XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Francia, secolo XVIII

SAN MARTINO

in legno intagliato, raffigura il Santo a cavallo nell’atto di spartire il suo mantello con il povero, cm 31,5x20,5x14 (base cm 5x11x8)

French, 18th century, Saint Martin and the Poor, carved wood, 31,5x20,5x14 cm (base 5x11x8 cm)