SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
119

Italia centrale, secolo XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

Italia centrale, secolo XVIII

CROCIFISSO

in bronzo dorato su placca lastronata in lapislazzulo entro cornice ottagonale in legno ebanizzato, cm 22,5x18,5x4,5, con cornice cm 26,5x22,5x3

Central Italy, 18th century, a Cross, gilt bronze on a lapis base, within an octagonal painted wooden frame, 22,5x18,5x4,5 cm, with frame 26,5x22,5x3 cm