SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
77

Napoli, metà secolo XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

Napoli, metà secolo XVIII

MADONNA COL BAMBINO

gruppo in terracotta dipinta in policromia, raffigurante la Madonna col Bambino in braccio seduta su un cuscino di nuvole dalle quali spunta una testa di cherubino alato, cm 42,5x23x19; completa di base in legno intagliato e dorato, cm 13x31x31

Neapolitan, mid 18th century, Madonna with Child, polycrhome terracotta, 42x23x19 cm on gilt wooden base, 13x31x31 cm