SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

Firenze, gio 16 Giugno 2022

Asta Live, n.1123
ore 15.30
Lotti: 1-186
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 185 LOTTI
152

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO TOGATO in alabastro, sulla veste raffigurata la testa di Medusa, alt. [..]
152

Roma, secolo XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
153

Lombardia, secolo XIX

Lombardia, secolo XIX GIOVINETTO busto in marmo, cm 51x28x22   Lombard, 19th century, [..]
153

Lombardia, secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
154

Lombardia, secolo XIX

Lombardia, secolo XIX GIOVINETTO busto in marmo; sul retro iscrizione J. Vaccà F.t 1839 [..]
154

Lombardia, secolo XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
155

Scuola romana, Periodo Neoclassico

Scuola romana, Periodo Neoclassico BUSTO DI GIOVANE in basalto, con iscrizione A. Torwalsen, cm [..]
155

Stima
€ 18.000 / 25.000
156

Roma, periodo neoclassico

Roma, periodo neoclassico CENTAURO in marmo, rappresentato con le mani legate dietro la schiena, [..]
156

Roma, periodo neoclassico

Stima
€ 3.000 / 5.000
157

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX COPPIA DI COLONNE PORTABUSTO in marmo rosso venato su base quadrangolare in [..]
157

Italia, secolo XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
158

Italia settentrionale, inizi secolo XIX

Italia settentrionale, inizi secolo XIX BUSTO DI CANOVA marmo, cm 60,5x31x25   Northern [..]
158

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
159

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII LASTRA DI PIETRA PAESINA su supporto in velluto nero, largh. paesina cm [..]
159

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
160

Firenze, seconda metà secolo XIX

Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietra paesina contornata da cornice in pietre [..]
160

Stima
€ 1.000 / 1.500
161

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII PLACCHETTA in pietre dure raffigurante uccello su ramo, cm 10,5x14, entro [..]
161

Firenze, secolo XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
162

Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietre dure, raffigurante scena che ritrae [..]
162

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
163

Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietre dure, raffigurante scena popolare d’interno [..]
163

Stima
€ 1.200 / 1.800
164

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX MODELLINO ARCHITETTONICO Costituito da un frammento di colonna in porfido su [..]
164

Roma, secolo XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
165

Limoges, secolo XIX

Limoges, secolo XIX ALZATA in smalti policromi a rilievo su fondo nero, derivata direttamente [..]
165

Limoges, secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
166

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX COFANETTO in legno intagliato e dorato con decori a rilievo; sul coperchio [..]
166

Toscana, secolo XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
167

Lombardia, secolo XIX

Lombardia, secolo XIX GRANDE VASSOIO DA PARATA in cera di forma ovale, bordo intagliato a mascheroni [..]
167

Lombardia, secolo XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
168

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII VANITAS in marmo e ridipinture, cm 7x7,5x6   [..]
168

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
169

Italia Settentrionale, secolo XVIII

Italia Settentrionale, secolo XVIII TESCHIO in legno dipinto, alt. cm 10,5   Northern [..]
169

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
170

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII VANITAS in legno intagliato, cm 14x20x13   Tuscan, 18th century, [..]
170

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
171

Firenze, secolo XX

Firenze, secolo XX CLESSIDRA in vetro e osso, sei lunghe colonnine a forma di balaustra poggianti [..]
171

Firenze, secolo XX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
172

Sicilia, secolo XVIII

Sicilia, secolo XVIII ALTARE DELLA PASSIONE in metallo dorato, marmo e corallo, raffigurante altare/sepolcro [..]
172

Sicilia, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
173

Italia, secolo XVIII

Italia, secolo XVIII BILANCIA DA MONETE custodia cm 25x12   Italian, 18th century, [..]
173

Italia, secolo XVIII

Stima
€ 600 / 800
174

Italia, prima metà secolo XIX

Italia, prima metà secolo XIX BILANCINA DA ORAFO custodia cm 14x7   Italian, [..]
174

Italia, prima metà secolo XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
175

Italia, fine secolo XVIII

Italia, fine secolo XVIII BILANCINA DA MONETE  con venti pesi monetali, di Francia, Spagna, [..]
175

Italia, fine secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
176

Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII

Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII MERIDIANA DI PRECISIONE in ottone dorato e argentato, supporto [..]
176

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
177

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII DUE DITTICI SOLARI ciascuno in legno rivestito in carta stampata e costituito [..]
177

Germania, secolo XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
178

Firenze, fine secolo XIX

Firenze, fine secolo XIX PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO in bronzo dorato, globo con sfera girevole [..]
178

Firenze, fine secolo XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
179

Francia, Secolo XIX

Francia, Secolo XIX DROMEDARIO figura in bronzo dorato su base in marmo rosso, cm 18,5x23,5x13,5 [..]
179

Francia, Secolo XIX

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
180

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX ARIANNA DORMIENTE scultura in bronzo raffigurante figura femminile distesa, su [..]
180

Roma, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
181

Toscana, inizi secolo XIX

Toscana, inizi secolo XIX ERMA DI DIONISO in bronzo dorato, il dio è raffigurato imberbe [..]
181

Toscana, inizi secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
151 - 180  di 185 LOTTI