SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
166

Toscana, secolo XIX

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Toscana, secolo XIX

COFANETTO

in legno intagliato e dorato con decori a rilievo; sul coperchio stemma con corona entro girali, che ritornano su tutta la superficie dello scrigno, che presenta volute prominenti sugli angoli e piedino rivestito da foglia; pianetto del coperchio estraibile, dipinto nella parte interna con Santa Lucia e Sant’Antonio da Padova, cm 25x40x29

Tuscan, 19th century, Casket, carved and gilt wood, 25x40x29 cm