Venezia, secolo XVIII
LEONE DI SAN MARCO
in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa della spada (la lama perduta, come le ali) su base in metallo dorato; sul fondo la sigla RC; cm 17,5x17x11,5
Venetian, 18th century, A Lion, gilt bronze on a gilt metal base, 17,5x17x11,5 cm (overall)