ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

31 - 60  di 168 LOTTI
241

Costantino Prinetti

(Cannobio, 1825 - Milano, 1855)

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 27x39,5 [..]
241

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
242

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, [..]
242

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
243

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 22x30 [..]
243

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
244

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) PAESE olio su tela, cm 16x20 sul retro [..]
244

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 1.000 / 1.500
245

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) IL TICINO A TORNAVENTO olio su cartoncino [..]
245

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
246

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Attribuito a Giuseppe Canella

Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, [..]
246

Giuseppe Canella

Attribuito a Giuseppe Canella

Stima
€ 1.000 / 1.500
247

Gaetano Fasanotti

(Milano, 1831 - Milano, 1882)

Gaetano Fasanotti

Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 29x41 [..]
247

Gaetano Fasanotti

(Milano, 1831 - Milano, 1882)

Gaetano Fasanotti

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
248

Silvio Poma

(Trescore balneario (bg), 1841 - Turate (co), 1932)

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm [..]
248

Silvio Poma

Silvio Poma

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
249

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm [..]
249

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
250

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 24x37   School of the 19th century [..]
250

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
251

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 25x37   School of [..]
251

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
252

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CAVALLI E CAVALIERI acquerello e china [..]
252

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Stima
€ 900 / 1.200
253

Josè Villegas Cordero

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)

Josè Villegas Cordero

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, [..]
253

Josè Villegas Cordero

Josè Villegas Cordero

Stima
€ 400 / 600
254

Luigi Rossi

(Cassarate, 1853 - Biolda, 1923)

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA acquerello su carta applicata su [..]
254

Luigi Rossi

Luigi Rossi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
255

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Raffaello Ragione

Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino [..]
255

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Raffaello Ragione

Stima
€ 500 / 800
256

Contardo Barbieri©

(Broni (pv), 1900 - Broni (pv), 1966)

Contardo Barbieri

Contardo Barbieri (Broni 1900 - Broni 1966) VENEZIA olio su cartoncino telato, cm 32x42 [..]
256

Contardo Barbieri©

Contardo Barbieri

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
257

Oreste Costa

(Firenze, 1851 - Post, 1910)

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato “O. Costa”   [..]
257

Oreste Costa

(Firenze, 1851 - Post, 1910)

Artista del sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
258

Francisco Pradilla Y Ortiz

(Villanueva de gallego, 1848 - Madrid, 1921)

Francisco Pradilla y Ortiz

Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio [..]
258

Francisco Pradilla Y Ortiz

Francisco Pradilla y Ortiz

Stima
€ 1.500 / 2.000
259

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL GIOCATORE DI MORRA olio su tavola, cm 11,5x7,5 [..]
259

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
260

Emilio Borsa

(Milano, 1857 - Monza (mi), 1931)

Emilio Borsa

Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) ALBERI SUL FIUME olio su tavoletta, cm 19x26 [..]
260

Emilio Borsa

Emilio Borsa

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
261

Henry Marko

(Firenze, 1855 - Lavagna (genova), 1921)

Henry Marko

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) BOSCO olio su tavoletta, cm 22x31 firmato in [..]
261

Henry Marko

Henry Marko

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
262

Giuseppe Puricelli

(Gallarate (varese), 1825 - Casirate d'adda (bergamo), 1894)

Giuseppe Puricelli

Giuseppe Puricelli (Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894) CASE SUL CANALE olio su tela, [..]
262

Giuseppe Puricelli

Giuseppe Puricelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
263

Giuseppe Miti Zanetti

(Milano, 1859 - 1929)

Giuseppe Miti Zanetti

Giuseppe Miti Zanetti (Milano 1859 - 1929) CADORE olio su tela, cm 91x173 firmato in basso [..]
263

Giuseppe Miti Zanetti

(Milano, 1859 - 1929)

Giuseppe Miti Zanetti

Stima
€ 2.500 / 3.500
264

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833 - 1883)

Domenico Ammirato

Domenico Ammirato (Napoli 1833 - 1883) COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 36x56 firmato [..]
264

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833 - 1883)

Domenico Ammirato

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
265

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 30x51 retro: [..]
265

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
266

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) FANCIULLA DISTESA SUL PRATO       [..]
266

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
267

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) BAMBINI CHE GIOCANO A NASCONDINO olio su tela, [..]
267

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
268

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

Giuseppe Aprea

Giuseppe Aprea (Napoli 1876 - 1946) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 22x14 [..]
268

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

Giuseppe Aprea

Stima
€ 500 / 800
269

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) STRADA CON FIGURE olio su cartoncino, cm 12x7 firmato [..]
269

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

Stima
€ 300 / 500
270

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 8x14 [..]
270

Attilio Pratella

Attilio Pratella

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
31 - 60  di 168 LOTTI