Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
PESCATORI AL PORTO DI LIVORNO
olio su tavoletta, cm 11x22,5
firmato in basso a destra
retro: dedicato "Alla Signora / Cesarina Ambrogi / con stima / Lomi Giovanni"
FISHERMEN AT THE PORT OF LIVORNO
oil on panel, 11x22.5 cm
on the reverse: dedicated "Alla Signora / Cesarina Ambrogi / con stima / Lomi Giovanni"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 751).