ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022
Asta online 1127
111

Giovanni Battista Piranesi

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Battista Piranesi

(Venezia, 1720 - Roma, 1778)

VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO

acquaforte su carta, mm 430x695 (lastra)

ristampa della Calcografia Nazionale, in cornice (cm 70x94)

VIEW OF ANFITEATRO FLAVIO

etching on paper, mm 430x695 (plate)

reprint, in frame (cm 70x94)