Giovanni Battista Piranesi
(Venezia, 1720 - Roma, 1778)
VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO
acquaforte su carta, mm 430x695 (lastra)
ristampa della Calcografia Nazionale, in cornice (cm 70x94)
VIEW OF ANFITEATRO FLAVIO
etching on paper, mm 430x695 (plate)
reprint, in frame (cm 70x94)