Giovanni Benedetto Castiglione
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
TESTA DI VECCHIO CON TURBANTE DA LA SERIE "PICCOLE TESTE ALL'ORIENTALE"
acquaforte su carta vergellata, mm 110x80 ca
firmata in alto "GB CASTILIONE GENOVESE"
OLD MAN WEARING A TURBAN
etching on laid paper, 110x80 mm
signed at top left "GB CASTILIONE GENOVESE"