ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022
Asta online 1127
48

Hendrick Goltzius

€ 200 / 300
Stima

Hendrick Goltzius

(Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617)

TERSICORE (dalla serie 'Le nove Muse')

bulino su carta vergellata, mm 250x167 (lastra)

siglata in basso "HG fe" e due righe di testo

TERPSICHORE (FROM THE SERIES 'LE NOVE MUSE')

engraving on laid paper, 250x167 (plate)

lettered 'HG fe'