ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022
Asta online 1128
147

GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in argento sbalzato, nel cavetto Allegoria femminile con putto alato e libri entro riserva circolare ad ovoli, tesa decorata da volute fogliacee e scudi sbalzati, diam. cm 59, g 1739

A LARGE ORNAMENTAL PLATE, 19TH CENTURY