ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

mar 15 - mer 23 Febbraio 2022
Asta online 1130
13

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicazione

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Monti di Grizzana

1929

acquaforte su zinco

cm 18,4x13,8

firmata e datata a lastra in basso al centro "Morandi 929"

firmata e numerata a matita 22 di 50

al retro cartiglio con descrizione

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 58

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2022