ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1138
113

(Legatura) Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo. Marocchino rosso con armi ai piatti incorniciate da fini cornici dorate, ca. 292 x 209 mm, sguardie in carta moirée rosa, unghiatura dorata agli angoli. Piccola mancanza di ca. un centimetro per due al piatto posteriore. Contiene: Romana vinculi pratensis primogenialis … peritia judicialis , 1837, in varie parti e con tavola ripiegata del “Ristretto dello stato attivo e passivo del Duca Giuseppee Maria Giuniore”, non collazionato, bruniture. Ex libris Arturo Dazza.

€ 250 / 300
Stima
Aggiudicazione

(Legatura) Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo. Marocchino rosso con armi ai piatti incorniciate da fini cornici dorate, ca. 292 x 209 mm, sguardie in carta moirée rosa, unghiatura dorata agli angoli. Piccola mancanza di ca. un centimetro per due al piatto posteriore. Contiene: Romana vinculi pratensis primogenialis … peritia judicialis, 1837, in varie parti e con tavola ripiegata del “Ristretto dello stato attivo e passivo del Duca Giuseppee Maria Giuniore”, non collazionato, bruniture. Ex libris Arturo Dazza.

Elegant binding in red morocco with arms of a prelate. 19th century. Small loss on the rear cover. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.