ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1138
120

(Legature) Grande legatura/custodia alle armi di Leone XIII Gioacchino Pecci (1878-1903), Papa dal 1878. Marocchino rosso con grandi armi papali al centro intarsiate di marocchino blu, riquadrate da cornici dorate e a secco, ca. 450 x 316 mm, dorso e tagli dorati (piatto anteriore con qualche alone e macchietta, qualche sbucciatura alle estremità); interno rivestito in seta scarlatta con grande decorazione floreale; il vano interno misura ca. 344 x 210 x 25 mm.

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Large binding / case with arms of Leo XIII Gioacchino Pecci (1878-1903), Pope since 1878. Detailed description and additional images upon request.