L'argenteria da tavola e decorativa farà da padrona in questa sessione di vendita. Presenteremo serviti di posate in argento delle migliori maison italiane, fra tutte Cesa di Alessandria; arredi per la tavola come coppe e centri realizzati dalle manifatture italiane nel corso del XX secolo, fra cui Brandimarte, Buccellati e Faraone, ma anche dalle prestigiose manifatture americane, fra tutte Tiffany. Interessanti anche i piccoli oggetti da collezione come i porta pillole, le fiaschette e le tabacchiere sia italiane che russe. La storicità di questa vendita sarà dettata da caffettiere, zuccheriere e teiere, opere del Settecento e Ottocento francese ed inglese.
Highlights dell'asta
Lotto N. 47
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE
in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi g 5520
TWO SILVER TRAYS, [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI
piede circolare su cui poggia la coppa, due eleganti anse realizzate in foggia di cornucopie, [..]
Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 2
VASO, SECOLO XX
VASO, SECOLO XX in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da scanalature e volute di foglie, due anse, alt. cm 52, g 1630
[..]
Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 114
GHORAM, ALZATA, STATI UNITI, SECOLO XX
in argento sterling, base circolare sagomata, fusto a balaustro e vassoio profilato da volute e foglie, alt. [..]
Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 63
NECESSAIRE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE DOMINIQUE LAPORTE
in niello e argento dorato, di forma rettangolare, interno con scomparti, cm 13x8,5, g [..]
Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 134
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ
in argento, basi appesantite circolari e bombate, decorate da volute di foglie [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 40
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX E MARIO BUCCELLATI, FOGLIA [..]
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX
le prime con manici rivestiti in argento, g 185 lordi, entro scatola; [..]
Stima
€ 200 / 600
Lotto N. 83
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX
in agento sterling decorata da fascie di elementi vegetali in rilievo, diam. cm 23, g 815
TIFFANY&CO, [..]
Stima
€ 300 / 500
Lotto N. 70
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI
in argento composto di centotrentatre pezzi, complessivi g 7000
Composizione: 24 forchette [..]