gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
47

ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo, fronte centrato da emblema farmaceutico con un cestino affiancato da due lettere maiuscole entro una cornice racchiusa in un medaglione con ghirlanda; alt. cm 19, diam. bocca cm 10,6, diam. piede cm 9

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELLI, EARLY 17TH CENTURY