ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 180 LOTTI
31

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

31

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
32

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
32

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
33

VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI

VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma nei toni del [..]
33

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
34

PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, PRIMO TERZO DEL SECOLO XVI

PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, PRIMO TERZO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto e in lustro [..]
34

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
35

TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI

TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI in maiolica, cavetto profondo e tesa orizzontale con orlo appena rilevato. [..]
35

TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
36

MATTONELLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XVIII

MATTONELLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica smaltata, smalto povero dipinto in [..]
36

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
37

ALBARELLO, SICILIA, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
37

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
38

ALBARELLO, PALERMO, 1600 CIRCA

ALBARELLO, PALERMO, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al [..]
38

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
39

ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA

ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
39

ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
40

40

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
41

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
41

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
42

42

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

GRANDE VASO, CASTELLI, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

GRANDE VASO, CASTELLI, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, imponente [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
44

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica di forme circolare su base piana priva [..]
44

Stima
€ 1.000 / 1.500
45

PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine. La [..]
45

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
46

ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro [..]
46

Stima
€ 400 / 600
47

ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo, [..]
47

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
48

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu secondo [..]
48

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

GRANDE DISH, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

GRANDE DISH, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII secondo il decoro noto come “a tappezzeria” [..]
49

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
50

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il [..]
50

Stima
€ 2.000 / 3.000
51

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, MANIFATTURA GROSSO O CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, MANIFATTURA GROSSO O CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
51

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
52

COPPIA DI BOTTIGLIE FARMACEUTICHE, SAVONA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI BOTTIGLIE FARMACEUTICHE, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica, forma globulare su piede [..]
52

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
53

PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
53

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
54

PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
54

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
55

55

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
56

PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750

PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750 in maiolica di forma circolare su base [..]
56

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
57

PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica di forma circolare [..]
57

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
58

PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII

PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica acroma con stemma della famiglia Salviati dipinto [..]
58

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
59

GRANDE PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica acroma con stemma della famiglia Salviati [..]
59

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
60

ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto [..]
60

Stima
€ 600 / 800
31 - 60  di 180 LOTTI