CAFFETTIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII
in maiolica, corpo piriforme marcatamente costolato poggia su una largo piede sagomato, ansa mistilinea derivata da modello di argenteria dotata di fori per i fermi metallici, beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo. Il coperchio, alto, è stato aggiunto in seguito. L’ornato riproduce un motivo alla “frutta barocca”; cm 23,4x15,2x11
AN ANTONIBON COFFEE POT, BASSANO, 18TH CENTURY
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p.89 n 99 (per il decoro)