gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
132

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
Stima

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, ansa angolata e beccuccio a roccailes, coperchio a calotta lavorata a cestino con presa a forma di bocciolo; superficie decorata a fiori naturalistici con piccoli semis; cm 23x16,5x12

A MEISSEN COFFEE POT, GERMANY, SECOND HALF 18TH CENTURY